Вып. 2 (12) 20 января 2007 г.
ЮФО в январе
На минувшей неделе первый вице-премьер Д.Медведев посетил Ростов-на-Дону, чтобы проконтролировать процесс создания Южного федерального университета. "Мы планируем, что в течение пяти-шести лет высшие учебные заведения новой модели войдут в число 10 ведущих вузов России, а к 2020 году - в число ста лучших университетов мира", - сообщил Медведев. По его мнению, во всех отечественных вузах образовательные программы "должны быть увязаны как с фундаментальной наукой, так и с новой экономикой, а выпускники обязаны обладать одновременно классическими знаниями и современными практическими навыками". Первый вице-премьер считает, что только такой "образовательный синтез" сделает создаваемые и уже действующие вузы успешными. Находясь в Ростове-на-Дону, Медведев посетил одно из районных управлений Пенсионного фонда, где проводится прием заявлений граждан о выдаче сертификатов на материнский капитал. В тот же день первый вице-премьер дал интервью журналистам из регионов Южного федерального округа. Он сообщил, что решил возглавить попечительский совет нового университета. Говоря о реализации нацпроектов на территории округа, Медведев отметил, что наиболее высокие государственные инвестиции здесь следует направлять в Чеченскую Республику. "По большому счету, в Чечне власти всех уровней должны делать то же самое, что и в других регионах, но с особым вниманием. Главная задача в Чечне - следить за тем, чтобы государственные деньги не пропадали". Куратор нацпроектов добавил, что в наступающем году в Чечне к Интернету будет подключено 127 школ, что поможет "интегрировать эти учреждения в общее информационное пространство России". Первый вице-премьер рассказал, что правительство начало готовить предложения по разработке еще одного нацпроекта - на этот раз в сфере культуры. Правда, пока что работа над этим проектом, по словам Медведева, "находится в стадии сбора необходимой информации". Реализация же этого нацпроекта начнется не скоро. "Конкретная работа по нацпроекту "Культура" начнется тогда, когда работа по остальным нацпроектам, говоря образно, достигнет апогея, а самые сложные задачи в области образования, здравоохранения, строительства жилья и сельского хозяйства будут выполнены", - считает Дмитрий Медведев. (Российская газета, 18.01)
Анализ итогов амнистии участникам незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе также вызвал оживленные дискуссии в СМИ. Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что всего ей воспользовалось 546 боевиков, причем не только в Чечне. В Чечне с просьбой об амнистии обратилось 467 человек, в отношении 305 отказано в возбуждении уголовного дела, а 90 человек уже амнистированы. По словам сотрудника МВД Чечни, ожидается, что до 70% сдавшихся боевиков перейдет после проверки на службу в чеченские силовые структуры: органы МВД, батальоны “Север” и “Юг”. Однако о том, сколько боевиков по-прежнему действует в Чечне, данные федеральных и чеченских силовиков разнятся. Источник, близкий к Региональному оперативному штабу федеральных сил, говорит, что их от 1000 до 1500 человек. Источник в российских спецслужбах указывает на опасность, что часть боевиков легализовалась в силовых структурах для продолжения диверсий. Насилие в Чечне действительно сократилось, в том числе благодаря амнистии, полагают эксперты. Однако трудоустройство боевиков в силовых структурах вызывает недовольство простых чеченцев, не воевавших с федеральным центром, поскольку бывшие боевики оказались даже в более привилегированном положении. (Ведомости 16.01)
Премьер Чечни Р.Кадыров назвал задачи амнистии “полностью выполненными”. "Незаконные вооруженные формирования практически разгромлены, все лидеры уничтожены или осуждены", – подвел он итоги амнистии. При этом премьер отметил, что все амнистированные по сложившейся в Чечне традиции трудоустроятся в правоохранительные органы. "В полку имени Кадырова 99% амнистированных. В батальонах 'Север' и 'Юг' – почти 90% амнистированных. У нас задача не убивать, а закончить войну, чтобы спасти каждого человека". Между тем амнистия в Кабардино-Балкарии и Ингушетии, по сути, провалена. В КБР после неоднократных и безрезультатных призывов руководства силовых структур к членам НВФ сложить оружие решили улучшить статистику за счет уже находящихся под стражей участников нападения на Нальчик – 12 из них были амнистированы. О результатах амнистии в Ингушетии вообще нет данных – в пресс-службе прокуратуры республики вчера сообщили, что не располагают информацией по этому вопросу. В Дагестане сдались всего 36 боевиков, что для криминализированной республики капля в море. Амнистированные боевики пополняют ряды безработных, потому что в отличие от Чечни ни в Дагестане, ни в Ингушетии, ни в КБР нет президентских полков и служб безопасности, рассчитанных на эту категорию населения. "Эта амнистия является мероприятием, разработанным исключительно в интересах Рамзана Кадырова, – заявил правозащитник Г.Джемаль. – Очевидно, что на Северном Кавказе она ничего не изменила. Посмотрите, кто там сдался? Люди, которые и не воевали. Чьи-то родственники, знакомые, которых уговорили сделать вид, что они сложили оружие, чтобы Рамзан Кадыров мог заявить, что подполье разгромлено. Этой амнистией прежде всего хотели отвести внимание общества от Чечни. Но в Чечне противостояние не закончено". Скептически отнеслись к результатам амнистии и другие правозащитники, считающие, что она имеет смысл, когда боевикам прощаются все преступления – только в этом случае оружие сложат те, кто представляет реальную опасность для общества. Вчера советник Президента России А.Аслаханов заявил, что сроки амнистии должны быть продлены – чтобы сдались все те, кто не успел этого сделать. По его мнению, амнистия должна затронуть, прежде всего, чеченцев, бежавших в конце 1999 года за границу. К тому же необходимо дифференцировать тех, кто находится в отрядах боевиков, на бандитов и идейных участников сопротивления, чего, по мнению советника Президента, пока сделано не было. Однако глава комитета Госдумы по безопасности В.Васильев заявил вчера, что продлевать сроки амнистии не будут. (Коммерсант 16.01)
По данным прокурора Чечни В.Кузнецова, из 467 явившихся с повинной 305 человек получили отказ в возбуждении уголовного дела - таким образом государство официально признало, что не имеет к этим людям юридических претензий. Это выглядит гораздо более надежным обеспечением их легального статуса, чем устные заявления первых лиц Чечни, которые уже несколько лет прибегают к практике «замирения» боевиков «под личные гарантии». По данным президента Чечни А.Алханова, число сдавшихся «под личные гарантии» за последние несколько лет превысило 7000 человек. Это альтернативная, «серая» схема амнистии, позволяющая боевикам, на совести которых подчас есть и весьма тяжкие преступления, выйти из подполья, легализоваться в обход сроков и процедур официальной амнистии, а в большинстве случаев еще и поступить на работу в республиканские силовые структуры. Их статус - в обмен на личную лояльность - обеспечивается на сегодняшний день только авторитетом чеченского премьер-министра Р.Кадырова. По оценке правозащитников, такая сдача не ведет к реальному выводу комбатантов из конфликта и их мирной ресоциализации. Но нельзя не признать, что и такая полуофициальная сдача нескольких тысяч боевиков уже изменила ситуацию в Чечне в лучшую сторону. (Время новостей 16.01)
Чеченских боевиков амнистируют с 95-го года. Добровольная сдача “уставших от войны бандитов, не запятнанных человеческой кровью”, — стабильный имиджевый ресурс властей всех уровней. И так же многие годы стабильно количество непримиримых — от 500 до полутора тысяч штыков. Складывается ощущение, что к нынешнем временам на Северном Кавказе сформировалось два бандподполья — причем одно из них потешное, обслуживающее политических деятелей. В заявлении представителя НАК настораживает фраза “и вернулись к мирной жизни”. Спрашивается — откуда они все вернулись, если к уголовной ответственности из всех сдавшихся, по словам прокурора Чечни, привлечены только четыре человека? А остальным 542 подпольщикам пока предъявить, выходит, нечего. Значит, весь этот чеченский андеграунд практиковал бандитскую деятельность, не подпадающую под Уголовный кодекс, то есть ничего противозаконного не совершал, но при этом нес в себе некую замысловатую, глубокую вину, за которую хоть и нельзя наказывать, но обязательно следует официально простить. Такая амнистия больше нужна властям, чем народу. (Московский комсомолец 16.01)
Ликвидация НВФ на Северном Кавказе тесно связана с разграничением полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой. На минувшей неделе стало известно, что думская ратификация договора о разграничении полномочий между Россией и Республикой Татарстан откладывается. В очереди за Казанью уже давно стоит Грозный, где работу над своим проектом разграничения полномочий начали на год раньше, чем власти Татарстана, но окончательное согласование до сих пор откладывается федералами. В Грозном, вероятно, расстроены тем, что Казань буквально обогнала их на повороте, но понимают, что как только будет ратифицирован договор с Татарстаном, отступать Москве станет уже некуда. Проект договора с Чечней уже несколько раз «браковался» в Москве, а сейчас активно лоббировать его у Чечни не получается из-за явного противостояния между президентом А.Алхановым и премьером Р.Кадыровым. Как сказал один из высокопоставленных представителей Чечни в Москве, работа над согласованием проекта непременно продолжится, как только появится ясность в вопросе о том, кто будет руководить республикой. Татарстанский вариант договора оказался более гибким. В итоге, пропустив Казань с ее символическим проектом впереди Грозного, Кремль дал понять, как с ее точки зрения должен выглядеть идеальный договор о разграничении. Но Чечня пока не склонна видеть в этом документе только мемориальную декларацию о мире между народами. При этом Грозный использует и другие возможности для выражения своих требований. В прошлом году Чечня попыталась внести в Госдуму ультралиберальный проект закона о принципах предпринимательской деятельности на своей территории. Депутаты до сих пор даже не включили этот проект в план законотворческой работы, вновь обвинив чеченскую сторону в сепаратистских тенденциях. Власти Чечни и без сложных законодательных процедур фактически обеспечили себе очень высокую степень экономической, политической и даже военной самостоятельности от федерального центра. Устав ждать, пока федеральный центр предложит разрушенной республике позитивную программу восстановления и обеспечит ее реализацию - так, чтобы выделенные деньги не исчезали бесследно в Москве, в Грозном и по дороге между ними, Чечня придумала и выполняет свою собственную программу. При этом часто создается впечатление, что пользу от нахождения республики в составе России в Чечне сейчас понимают лучше, чем в Москве. Эксперты не склонны считать, что за договорами по образцу татарстанского действительно выстроится очередь регионалов. Помимо прочего, приближаются большие выборы 2008 года, а у каждого из региональных руководителей существует свой неформальный договор с центром, основанный на обеспечении электоральной поддержки. Если общение и дальше будет столь односторонним, перерисовывать схему государственного устройства регионы начнут сами. (Время новостей 19.01)
В Майкопе новый президент Адыгеи А.Тхакушинов подписал указ об отставке кабинета министров и представил нового исполняющего обязанности главы правительства республики В.Саможенкова. Тхакушинов отметил, что Адыгея не намерена ориентироваться на дотации центра и сама «заработает себе денег». Интересно, что, подписав указ об отставке кабинета министров (это сделано в соответствии с республиканским законодательством), Тхакушинов не сделал никому из прежней команды предложения вернуться на занимаемый ранее пост. Президент подчеркнул, что постарается создать «правительство профессионалов», которое, в отличие от предыдущего, сможет грамотно изложить обоснования, «куда и как вкладывать средства». Тхакушинов сделал и еще одно кадровое назначение — руководителем президентской администрации стал бывший прокурор Гиагинского и Майкопского районов Е.Горяйнов, который после прихода к власти Х.Совмена «впал в немилость» и возглавил юридический отдел аппарата уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Его предшественник Т.Беретарь ушел с поста главы администрации сам в начале января, подписав заявление об отставке у Х.Совмена. (Коммерсант 16.01) Парламент утвердил кандидатуру нового премьер-министра. После утверждения Саможенкова в трех из семи республик Северного Кавказа должности премьеров заняты русскими: в Северной Осетии правительство возглавляет Н.Хлынцов, а в Кабардино-Балкарии – А.Ярин. Вряд ли можно предположить, что это означает попытку вернуться к старой советской схеме управления этнически окрашенными регионами, когда вторым лицом партийной иерархии независимо от демографических пропорций становился русский. В конце концов, в ключевой и наиболее сложной кавказской республике - Чечне эта позиция еще в начале прошлого года была скорректирована. Однако представители «Союза славян Адыгеи» не считают, что новые назначения приведут к каким-либо серьезным изменениям ситуации. Ранее приход Совмена - на тот момент богатейшего золотопромышленника - воспринимался в Адыгее с большим энтузиазмом. Но создать успешную кризисную команду у него не вышло. Теперь положение опять пора спасать, но в маленькой республике поручить это дело новый президент может в основном тем, кто раньше уже находился у власти. Впрочем, главный результат, которого добивалось руководство Южного федерального округа, меняя управленческую команду в Адыгее, достигнут - как в Дагестане и Кабардино-Балкарии руководителем назначен более сговорчивый, предсказуемый и управляемый политик. Эксцентричный Совмен ушел в отставку не простившись. Зато преемник пообещал выполнять его главный завет - сохранение Адыгеи: в присутствии Козака Тхакушинов произнес несколько прочувствованных слов о «нерушимости административных границ». Правда, и в полпредстве, и в Краснодаре разговоры о возможном «укрупнении» в последние несколько месяцев стихли: приближается 2008 год, и теперь Москва вряд ли решится нарушать сложившуюся схему государственного устройства, тревожа интересы региональных элит и этнических движений. (Время новостей 18.01)
Из всех регионов Южного федерального округа наиболее динамично и непредсказуемо складывается общественно-политическая ситуация в Республике Дагестан. Деятельность республиканских властей определяют два фактора: борьба с коррупцией (прежде всего, на уровне местного самоуправления) и тесно связанная с ней подготовка к предстоящим весной выборам в Народное Собрание. На минувшей неделе Верховный суд Дагестана приговорил к 18 годам лишения свободы в среду главу администрации Кизилюртовского района А.Гаджиева, который обвинялся в организации покушения на убийство главы администрации Гергебильского района М.Магомедова. (Интерфакс) Президент Республики Дагестан Муху Алиев провел совещание, на котором был обсужден вопрос об общественно-политической ситуации в Кумторкалинском районе. 20 марта 2006 года в селении Коркмаскала состоялся митинг местных жителей, недовольных несправедливым, по их мнению, распределением сельскохозяйственных земель. Митинг вылился в массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия. Как сообщил, выступая на совещании с докладом, начальник правого управления президента Республики Дагестан М.Генжеханов, 11 января он вместе с министром по национальной политике, информации и внешним связям Э.Уразаевым выезжал в селение Коркмаскала. Генжеханов сообщил о позициях каждой из сторон. Наиболее острая из них – выбор и предоставление земельных участков под индивидуальное строительство нуждающимся сельчанам. Сегодня, по различным сведениям, имеется от 3 до 5 тысяч заявлений с просьбой о выделении участков под индивидуальное строительство. Тесно связан с этим и другой вопрос - восстановление и развитие сельского хозяйства и, в первую очередь, виноградарства. Предметом спора стал участок площадью 390 га, который, по мнению специалистов, наиболее перспективен под виноградники, а, по мнению многих жителей селения Коркмаскала, его надо отвести под строительство жилья. Вторая проблемная точка кумторкалинцев связана с реорганизацией СПК "Кумторкала" в СПК"Агрофирма им.Ю.Гаджакаева" и СПК "Торкъали". Подводя итоги совещания, М.Алиев сообщил, что для нахождения компромисса и примирения можно необходимо использовать опыт и традиции старшего поколения. "У нас есть все возможности для урегулирования конфликта и для этого, прежде всего, нужно избрать нормальную власть", - подчеркнул он. Президент указал на то, что рассматриваемые на совещании вопросы должны были решаться на уровне села и района. Однако указал он, многие руководители и простые граждане на предстоящих выборах занимают позицию "будем ждать, кто больше заплатит", которая ни к чему хорошему не приведет. Обеим сторонам нужно искать пути сближения позиций. В решении спорных вопросов не должно быть позиции "или... или...", когда сажают виноградники и ничего не хотят знать о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство или наоборот. Должна быть позиция "и... и...", т.е. надо заниматься и сельским хозяйством, виноградарством, и выделять участки наиболее нуждающимся жителям. Однако для этого нужно уточнить и взять под строгий контроль списки подавших заявления и, в первую очередь, выделять землю тем, кто проживает в селе, работает на производстве и в бюджетной сфере. (ИА REGNUM 16.01) Одновременно президент Дагестана М.Алиев подписал два важных указа. Согласно указу "О Совете глав муниципальных образований при президенте Республики Дагестан" в его состав вошли руководители органов государственной власти республики, главы ряда муниципальных районов и городских округов. Возглавил совет М.Алиев. Совет станет совещательным органом, содействующим реализации полномочий президента Дагестана, органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения их согласованного функционирования и взаимодействия. (ИА REGNUM) Кроме того, подписан указ об утверждении 22 из 44 членов Общественной палаты республики. Среди членов палаты - собственный корреспондент Южного бюро Первого канала А.Абдулгамидов, президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей А.Кадиев, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов М.Абдурахманов, председатель Объединения организаций профсоюзов Дагестана С.Гаджиев, председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Х.Пирсаидова, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийский игр в Сеуле 1988 года Н.Шанавазов. В палате будут представители республиканских СМИ, Союза писателей, образовательных и медицинских учреждений, ДУМ Дагестана, ряда общественных организаций. Утвержденные члены палаты изберут в её состав еще 22 человека. (Интерфакс) Представляется, что эти документы ставят целью расширить и укрепить общественную поддержку политике президента республики, которая будет подвергаться все более ожесточенным нападкам со стороны оппозиции по мере приближения выборов.
Эти действия не проходят незамеченными. Как сообщает оппозиционный еженедельник «Черновик» (15.01), проходившие в ноябре 2006 г., митинги жителей Казбековского района, а также их визит в начале декабря в Ростов (в аппарат полпреда Д.Козака) принесли результаты. По итогам этого визита, с целью проведения проверок на месте приехала группа прокурорских работников ЮФО. Она совместно с работниками Прокуратуры РД с 4 по 8 декабря 2006 г., провела комплекс проверочных мероприятий по фактам нарушения закона, которые неоднократно озвучивали митингующие. В результате проверок многие дела, рассмотрение которых было приостановлено, по словам нашего собеседника, были вновь возбуждены, и по ним идет следственная работа. Согласно же данным "ЧК", параллельную работу по проверке вышеуказанных обстоятельств проводили и работники ФСБ РФ, прикомандированные в Казбековский район из ЮФО. Пока не совсем ясно, с чем связана такая активность правоохранительных органов по наведению порядка в отдельно взятом районе. Вполне возможно, что проверки из ЮФО позволили нашим правоохранителям по-новому взглянуть на имеющиеся проблемы. Хотя нельзя исключать, что подобная активность правоохранительных органов связана и с приближающимися в марте выборами. ("Черновик", РД, 15.01)
Ситуация в политических кругах республики уже сейчас указывает на накал предстоящей кампании. Еще не вышли сроки подачи документов на регистрацию кандидатов на мартовских выборах в региональные парламенты, как появились первые претенденты на вылет. Из-за того, что список КПРФ в Дагестане без объяснения причин покинули трое выдвиженцев, над республиканским отделением партии нависла угроза покинуть гонку до ее начала. «По закону, мы можем регистрировать партию только при наличии в ее списке всех 53 региональных групп, соответствующих административно-территориальному делению республики. Если одна из групп выбывает, партия снимается с выборов», – разъяснил ситуацию С.Даудов, представитель Центризбиркома Республики Дагестан. Он сообщил «НГ», что заявления от трех отступников уже поступили в избирком – все они члены одной группы Рутульского района. Но решение еще не принято. Лидер дагестанского отделения Компартии М.Махмудов не стал выносить сор из избы, комментируя непростой для политструктуры инцидент: «Хотели бы пока сами спокойно, без привлечения прессы» в нем разобраться. Махмудов, как и сотрудники ЦК КПРФ, также предпочел пока не разглашать имена коммунистов-отступников, заявив, что те не выходят на связь. Однако, как стало известно «НГ», все они бюджетники – директор и учителя местной школы. Сейчас КПРФ предпринимает усилия, чтобы уговорить вернуться хотя бы одного из троих отступников. Дело в том, что закон позволяет зарегистрировать региональную группу, а значит, и весь список, даже если в ней будет только один кандидат. На момент сдачи номера такая, хотя и зыбкая, договоренность была достигнута. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ В.Соловьев, вчера вечером в Дагестан вылетела группа юристов из ЦК КПРФ, которой предстоит отстоять в Верховном суде республики возможность отзыва заявления одного кандидата. По его мнению, «наезд на КПРФ в Дагестане» вполне объясним: в республике нестабильная социально-политическая обстановка, у партии сильный «паровоз» – координатор думской фракции КПРФ, бывший первый секретарь этого отделения С.Решульский и одна из крупнейших в стране партячейка (больше только в Москве). На прошлых региональных выборах Компартия взяла там 27% голосов, а в этом планировала получить не менее 40%. Если не удастся защитить список, то КПРФ, по словам коммуниста, будет обращаться в Центризбирком, который вправе отменить решение республиканской комиссии и оспорить саму норму регионального закона. (Независимая газета 16.01)
Схожие меры по борьбе с коррупцией наблюдаются и в Кабардино-Балкарии. Как сообщил на коллегии прокуратуры Кабардино-Балкарии прокурор Нальчика А.Тхагапсоев, прокуратура Нальчика завершает расследование двух дел по отчуждению государственной собственности, в которых замешаны десятки министров, руководителей ведомств и других чиновников. По его словам, одно из дел касается передачи в частные руки базы отдыха «Эльбрус" в поселке Головинка на побережье Черного моря. "База отдыха стоимостью более 50 млн. рублей могла быть отчуждена только по решению правительства республики", - сказал Тхагапсоев. По его мнению, сделка такого уровня не должна была остаться вне поля зрения УБОП, УБЭП, а также Мингосимущества республики. Другое дело касается разрушения системы "Сельхозтехника" в районах республики. Под государственные гарантии были получены кредиты в десятки миллионов рублей на покупку современных комбайнов. «Техника вскоре была передана частному лицу", - отметил Тхагапсоев. Он подчеркнул, что необходимости в приобретении дорогостоящих комбайнов не было. Непосредственно перед получением кредита аналогичная высокопроизводительная техника была распродана частным лицам по цене запчастей и отдельных агрегатов. Тхагапсоев сказал, что в этом деле были замешаны около двадцати чиновников разного уровня. (sk-news.ru) В Кабардино-Балкарии будет создано новое республиканское общественное движение "За устойчивое развитие КБР", которое намерено стать консолидирующим центром строительства в республике гражданского общества. Рекомендации по необходимости создания нового общественного движения были приняты по итогам состоявшегося в парламенте КБР "круглого стола", посвященного проблемам взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества. Как отметил зам. председателя комитета по межнациональным отношениям парламента КБР В.Сохов, "Все ведущие общественные организации КБР созданы по национальному признаку. Нужен координирующий орган". (Интерфакс)
В Республике Калмыкия в очередной раз произошло столкновение между жителями различных национальностей и это, похоже, становится для республики характерным. Правоохранительные органы Калмыкии опасаются массовых беспорядков в поселке Кануково Сарпинского района, где 13 января толпа напала на двух сотрудников милиции, которые в порядке самообороны открыли огонь. Погиб один и ранены двое человек. Инцидент начался с того, что милиционеры попытались задержать и посадить в служебную автомашину "УАЗ" двоих местных жителей, которые подрались на дискотеке. Более десяти человек попытались отбить задержанных, сожгли УАЗ и нанесли телесные повреждения участковым. С целью предотвращения совершения преступления и недопущения применения насилия в отношении участковых уполномоченных милиционеров Сарпинского РОВД было применено табельное оружие. По указанному факту прокуратурой Республики Калмыкия 14 января 2007 года возбуждено уголовное дело. Расследование взято под личный контроль и. о. прокурора Республики Калмыкия И.Напалкова. Из МВД Калмыкии и районных отделов милиции соседних районов республики в Сарпинский район направлено около 100 милиционеров, организовано патрулирование улиц. 14 января в поселке состоялся сход граждан, в котором приняли участие представители прокуратуры, МВД и ФСБ. С жителями поселка и представителями дагестанских диаспор Волгоградской области, Элисты и соседних районов Калмыкии проведены профилактические и разъяснительные беседы. Тело погибшего было увезено для захоронения в Дагестан. (ИА Кавказский узел)
Внутриполитическая ситуация в Карачаево-Черкесии также остается стабильно напряженной. Народное собрание республики отменило свое решение об экстренном пленарном заседании, на котором планировалось выслушать министра внутренних дел республики. Представители парламентского большинства официально комментировать эту информацию не хотят. Но говорят, что экстренное пленарное заседание было отменено, чтобы не накалять общественно-политическую ситуацию. Оппозиция, в свою очередь, уверяет, что парламентское большинство действовало по указанию из администрации президента республики. В политических кулуарах Карачаево-Черкесии отмечают, что в декабре 2006 года охладились отношения между президентом М.Батдыевым и министром внутренних дел Н.Осяком. Позицию президента отразил парламент республики, когда депутаты жестко критиковали главу силового ведомства, утверждая, что Н.Осяк неэффективно борется с криминалом. Но после решения пригласить на пленарное заседание Осяка, 25 декабря, в день начала вынесения приговора А.Каитову в Черкесске силовики штурмовали квартиру, в которой засели криминальные элементы. Оппозиционная газета "Вести гор" со своих страниц обвиняет Батдыева в связях с криминалом, утверждая, что обозначенный властями религиозный экстремизм, якобы пытающийся расшатать общественно-политическую обстановку в республике, на самом деле является бандитизмом, имеющим общие корни не с религией, а с властями. Власти Карачаево-Черкесии не комментируют ни приговор Каитову, ни боевые действия в квартире, где пойман брат осуждённого "по делу Каитова" Т.Бостанова. В администрации президента Карачаево-Черкесии лишь говорят, что "силовики устроив в центре Черкесска боевые действия против одного человека, показали спектакль, чтобы очернить власть в Карачаево-Черкесии". (ИА Кавказский узел 15.01) Вскоре после того, как стало известно о спецоперации, власти заявили, что судебный процесс не имеет к ней никакого отношения. Однако свидетельства наличия связи между ними не заставили себя ждать – выяснилось, что один из боевиков, о ликвидации которых сообщали спецслужбы – Р.Токов – был застигнут в квартире проходившего по одному делу с Каитовым Т.Бостанова, где он находился вместе с младшим братом последнего. Он оказал вооруженное сопротивление и после штурма был убит. Вечером того же дня в южном районе города силовики убили А.Салпагарова, второго человека, также объявленного боевиком. 10 января оппозиционная газета «Вести Гор» опубликовала статью, в которой, в частности, говорится о связи убитых боевиков с президентом Батдыевым и приводится ряд интересных утверждений. Например, газета заявляет, что есть свидетели, видевшие как незадолго до спецоперации Токов посещал дом Батдыева. Тут же утверждается, что проведение спецоперации стало возможной исключительно потому, что ФСБ решило не уведомлять власти республики относительно своих планов, сообщив о них непосредственно перед началом операции. Публикация вызвала в республике фурор: ведь президент, который возглавляет антитеррористическую комиссию республики, декларирует себя сторонником решительных мер по борьбе с исламистским экстремизмом. Депутат И.Крымшамхалов обвинил президентскую администрацию в злоупотреблении властью и применении двойных стандартов. «Террористическая угроза и показное противоборство ей руководством республики давно стали предметом шантажа федерального центра, цель которого заставить Москву закрыть глаза на коррупцию и передел собственности в регионе», – сказал он. Сам Батдыев в новогоднем обращении к жителям Карачаево-Черкесии ни словом не обмолвился о выдвигаемых против него обвинениях. IWPR позвонил руководителю службы президента по связям с общественностью Е.Иенсен, попросив ее прокомментировать сделанные в отношении Батдыева заявления, однако она отказалась отвечать, попросив прислать ей вопросы в письменном виде. В защиту Батдыева выступил полпред Д.Козак, который заявил, что спецоперация по ликвидации боевиков не имеет никакого отношения к президенту. (Маркетинг и консалтинг 17.01)
На этом фоне в марте текущего года пройдут выборы глав и депутатов 23 муниципальных образованиях республики. Как сообщил заместитель председателя избиркома КЧР А.Катаганов, в частности, выборы пройдут во всех сельских поселениях Адыге-Хабльского, Хабезского и Урупского районов, в одном поселении Усть-Джегутинского района, а также в городах Черкесск и Карачаевск. "В настоящее время идет прием документов от кандидатов в главы и претендентов на депутатские мандаты. Кроме того, формируются участковые избирательные комиссии и проверяются списки избирателей", - сказал А.Катаганов. Как ожидается, наиболее жесткая борьба развернется между претендентами в гордуму Черкесска, где после выборов новые депутаты из своего состава выберут главу города и на контрактной основе наймут мэра. В настоящее время, по данным ИА Кавказский узел, противостояние в администрации Черкесска дошло до такой стадии, что сотрудников мэрии не пускают на работу, подозревая их в политической измене руководству города. Вход в мэрию заблокирован милицией. По информации из мэрии, это распоряжение поступило от исполняющего обязанности мэра П.Коротченко. К рабочим местам пускают только тех сотрудников, которые лично преданы Коротченко. (ИА Кавказский узел) Зам. председателя ресизбиркома КЧР также сообщил, что городской суд Черкесска отказал в рассмотрении заявления председателя ресизбиркома, в котором он просил восстановить Муниципальную избирательную комиссию Черкесска в том составе, в котором она была сформирована в 2004 году так как, по его мнению, нынешняя комиссия нелегитимна. "Суд отказал нам по причине нарушения процессуальных норм в поданном заявлении", - пояснил А.Катаганов. (Интерфакс)
В Астраханской области политическая ситуация определяется конфликтом губернатора со значительной частью депутатов областного парламента. На минувшей неделе бюджетный комитет областной Госдумы рекомендовал парламенту отклонить губернаторские поправки в проект закона о наказах избирателей. Губернатор А.Жилкин предлагал парламентариям проводить финансирование всех наказов через единственную целевую программу, предполагающую инвестиции в крупные проекты, и не принимать пожеланий населения во время срока исполнения депутатских полномочий. Депутаты оценили губернаторские предложения как усечение их прав, заявив, что выделяемых на наказы средств — по 1 млн рублей в год на парламентария — не хватит на решение наиболее острых проблем региона. (Коммерсант-Юг, 17.01) Комитет по госстроительству также рекомендовал парламенту отклонить поправку в устав области, внесенную губернатором, в которой оговаривается сокращение необходимого для проведения заседаний кворума с 2/3 от номинального числа депутатов до простого большинства. Недовольство этим нововведением депутаты от КПРФ и «Справедливой России» выразили еще в декабре прошлого года, заявив, что при норме, на которой настаивает Жилкин, губернатор-единоросс получает возможность собирать думу силами одной лишь фракции «Единая Россия» — в которой сейчас из 58 думцев состоят 32 депутата. В итоге за предложение оппозиции вчера проголосовали шесть из девяти членов комитета. Кроме того, получила поддержку большинства поправка коммуниста С.Кузенева об исключении из устава императивной нормы о количестве депутатов, работающих на постоянной основе. В итоге через комитет губернатору вчера удалось провести только одну принципиальную поправку — о наделении и.о. главы области практически всеми губернаторскими полномочиями, в том числе теми, против передачи которых выступала оппозиция. В частности, он сможет теперь формировать систему исполнительных органов, назначать и отстранять их руководителей, накладывать вето на принятые облдумой законы. Теперь «неудобные» для думского большинства поправки оппозиции еще предстоит провести через заседание парламента. Наблюдатели полагают, что самые принципиальные поправки в устав, «прямая борьба с первым лицом», действительно могут не пройти. Глава региона сможет провести через парламент норму об уменьшении величины кворума, хотя не исключено, что у этой инициативы появятся противники и в рядах сторонников губернатора. «Своим тоже хочется быть нужными — чтобы был повод их задабривать, приглашать для разговоров тет-а-тет в кабинет». (Коммерсант 19.01)
В Ставрополе между участниками выборного процесса подписано соглашение об основных принципах взаимоотношений, исключающих "черный пиар". Свои подписи под ним поставили представители региональных отделений шести политических партий, в частности, "Единой России", Аграрной партии России, КПРФ, Народной партии России, "Патриотов России" и ряда общественных организаций. Они подтвердили согласие использовать в ходе избирательной кампании только правдивую информацию и отказаться от некорректного использования возможностей СМИ. В частности, соглашение не позволяет допускать в ходе предвыборной агитации "каких бы то ни было проявлений оскорблений и клеветы в адрес оппонентов". Не позволяется использование участниками избирательной компании преимуществ должностного или служебного положения, а также "агитация, способная своим содержанием или способом подачи привести к насилию в отношении национальных или социальных групп населения". Соглашением предусматривается создание комитета "За честные выборы", в который войдут представители от каждой партии и организаций, подписавших соглашение. Предполагается, что он будет рассматривать все, связанные с корректным ведением избирательной кампании, вопросы. Договор будет действовать вплоть до президентских выборов в 2008 году. (Интерфакс)
146 потерпевших от теракта в Беслане обратились в парламент Северной Осетии с письмом, в котором требуют, чтобы его депутаты рассмотрели альтернативный доклад о причинах трагедии депутата Госдумы Ю.Савельева и дали ему оценку. "Мы выступили инициаторами этого обращения, но оно исходит от всех потерпевших в результате теракта", – сказала Ъ лидер организации 'Голос Беслана' Э.Кесаева. По её мнению, местный парламент не должен оставаться в стороне от всего, что связано с терактом. "Доклад Савельева официальные власти проигнорировали", – говорит Кесаева. В другом комитете – "Матери Беслана" – уверены, что "если осетинский парламент даст положительную оценку докладу Савельева, то на него просто обязана будет обратить внимание Генпрокуратура", назначив проверку изложенных в нем сведений. По словам Савельева, если депутаты назначат слушание его доклада, то он, безусловно, выступит в парламенте Северной Осетии и даст необходимые пояснения. В свою очередь, руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Ф.Хабалова сказала Ъ, что "Если к нам поступит такое обращение, то мы, безусловно, его рассмотрим и решим, что с ним делать". Однако она считает, что "давать оценку работы депутата Госдумы республиканским парламентом просто некорректно", и недоумевает: "Зачем заслушивать доклад Савельева, если мы уже заслушали доклад по итогам деятельности нашей парламентской комиссии во главе с Кесаевым?". (Коммерсант 19.01)
Россия - крупнейший зарубежный экспонент международной аграрно- промышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя", торжественное открытие которой состоится прошло в Берлине. В представительном смотре мировых достижений отрасли, проводимом в 72 раз, участвуют свыше 50 стран. Россию представляют 27 регионов. "Визитной карточкой" российской экспозиции на этот раз стал Южный Федеральный округ, демонстрирующий не только успехи в развитии агропромышленного комплекса, но и масштабные инвестиционные возможности. Российскую делегацию на "Зеленой неделе", которая будет работать с 19 по 28 января, возглавляет министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В числе гостей берлинской выставки - полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, губернаторы и руководители региональных администраций. (ИТАР-ТАСС, 18.01) Д.Козак заявил на открытии российской экспозиции на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине о достижении стабильности на Северном Кавказе. По его словам, сегодня с полной уверенностью можно сказать, что сейчас в Южном федеральном округе безопаснее жить и работать. "Можно даже подтвердить цифрами, что на 40% безопаснее жить и работать (в ЮФО), чем в целом по России". Д.Козак сообщил, что экспозиция ЮФО на выставке является самой крупной и представлена 11 регионами. При этом он подчеркнул, что ЮФО является самым крупным производителем сельхозпродукции в России и имеет сильный аграрный потенциал. В частности, на округ приходится более 30% производства зерна, более 20% мяса и овощей, 14% молочной продукции. Он подчеркнул, что сегодня федеральная власть и власти регионов Юга создаются надлежащие условия для повышения предпринимательской активности на этой территории. Создается инфраструктура, решаются вопросы по снятию административных барьеров, созданию условий для добросовестной конкуренции. "Это подтверждает и работа бизнеса в регионе, к нам приходят как отечественные, так и внешние инвесторы, - заявил он. - В частности, фирма Bonduelle настаивает на создании условий для расширения ее бизнеса в регионе". (Интерфакс 19.01)
Еще в начале минувшей недели премьер-министр М.Фрадков подписал распоряжение, разрешающее министру экономического развития Г.Грефу иметь еще одного, пятого заместителя. Однако кто и зачем займет это кресло, до сих пор неизвестно. Существующая на сегодняшний день информация просто поражает воображение. По официальным данным из Минэкономразвития, отдельный заместитель необходим Грефу для кураторства федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Председателем координационного совета по реализации программы пока является сам Г.Греф. Если очень повезет, Международный олимпийский комитет выберет жемчужину черноморского края местом проведения зимней Олимпиады 2014 года. В этом случае региону потребуются сотни миллионов, если не миллиарды, долларов на то, чтобы довести Сочи до международных стандартов. Видимо, с этим расчетом и подготовлена самая масштабная ФЦП в истории России. Такие объемы финансирования, без сомнения, являются лакомым куском для любого администратора. Однако примеров, когда заместитель министра курирует только одну сферу, не было даже до административной реформы путинской поры, когда должность замминистра не была таким "штучным товаром". В Минэкономразвития не исключают, что у нового чиновника будут и другие полномочия, правда, пока неизвестно какие. Впрочем, размытый круг обязанностей уже породил слухи о том, что в данном случае не место будет красить человека, а человек - место. Проще говоря, что человека просто наградят этой статусной должностью. (Время новостей 15.01)
Southru.info 20.01.2007