Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» В Ростове-на-Дону сольют образование
29 ноября 2006 | Ростовская область, Общество | разместил: sergey

Коммерсант-Юг, 29.11

В Ростове-на-Дону сольют образование

// Четыре вуза объединят в один университет

Ректор Ростовского госуниверситета Александр Белоконь считает, что руководители всех сливающихся вузов найдут свое место в структуре ЮФУ

Фото: ВАСИЛИЙ ДЕРЮГИН

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании Южного федерального университета. В его состав путем присоединения войдут три ростовских вуза — госуниверситет, госакадемия архитектуры и искусства, государственный педагогический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет. Предполагается, что все вливающиеся в ЮФУ учебные заведения должны будут завершить реорганизацию и оформить соответствующие юридические документы уже до конца текущего года. Руководители вузов считают, что в названный срок сделать это совершенно нереально.

В соответствии с подписанным Михаилом Фрадковым документом, в 2006 году из федерального бюджета на обеспечение деятельности ЮФУ будет выделено 879,6 млн рублей. Его распоряжением также установлена предельная численность работников нового ВУЗа — 8563 сотрудника и порядка 40 тыс. студентов. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе правительства РФ, структура ЮФУ, его ректорат и система управления пока не определены. Ожидается, что в ближайшее время Министерство образования РФ назначит ректора и его заместителей, которые должны будут сформировать руководящие структуры нового учебного заведения и составить график его функционирования. Уже до конца текущего года все вливающиеся в ЮФУ вузы должны будут завершить реорганизацию, передачу имущества и оформить соответствующие юридические документы, а до 31 января 2007 года — разработать предложения по развитию южного университета в 2007 — 2010 годах. В частности, по модернизации образовательного и научно-исследовательского процессов, укреплению материально-технической базы и совершенствованию системы оплаты труда сотрудников. Предполагается, что за эти годы в развитие вуза будет вложено из федерального бюджета порядка 3 млрд рублей.

Вчера в готовящихся к слиянию вузах прошли заседания ректоратов, на которых обсуждались технические вопросы вхождения в ЮФУ. По словам ректора Ростовского госуниверситета (РГУ) Александра Белоконя, ясности в судьбе действующих ректоратов вузов пока нет. Как выразился господин Белоконь, «все должны найти свое место в структуре будущего вуза, если сами захотят в нем работать». В то же время, по его мнению, сложности могут возникнуть с утерей вузами своего устойчивого брэнда при наборе студентов, так как «брэнды» РГУ, ТРТУ и других входящих в ЮФУ учебных заведений известны далеко за пределами Ростовской области, а название же ЮФУ никому ничего не говорит.

Проректор по научной работе государственной академии архитектуры и искусства Виктор Молчанов заметил „Ъ“, что его вуз «рассчитывает на серьезные плюсы от объединения». В частности, он ожидает, что легче будут решаться вопросы материально-технического обеспечения. Он надеется, что учебные заведения даже в составе ЮФУ сохранят определенную самостоятельность, в том числе и финансовую.

Ректор Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) Владислав Захаревич воздержался от комментариев, заметив лишь: «В данный момент слишком много легенд ходит вокруг этого объединения, настолько много, что даже я сам запутался».

По мнению некоторых наблюдателей, объединение может внести сумятицу в работу вузов. Ряд опрошенных „Ъ“ преподавателей названных вузов высказали опасения, что слияние может привести к значительному сокращению сотрудников ЮФУ, так как Минобразования РФ планирует сократить количество специальностей в российских учебных заведениях с 500 до 100. Вызывают их сомнение и объявленные правительством сроки реформирования. Вчера в руководстве всех вузов „Ъ“ в один голос заявили, что до конца года совершенно нереально документально оформить переводы всех сотрудников и студентов в новую структуру.

 

 



Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Одобрена программа развития Южного федерального университета
  • Руководство Южного университета ищет новые пути развития вуза
  • Ученый совет обвинил в неэффективности и злоупотреблениях руководство Южног ...
  • О высшем образовании говорят ректоры ведущих вузов Юга России
  • C 10 по 12 мая состоялся плановый рабочий визит министра образования и наук ...
  • Проект программы развития ЮФУ будет готов в январе
  • Регионы ЮФО должны разработать до конца года программы развития электроэнер ...

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » ФК«УРАЛСИБ» подвела итоги работы Форума «Сочи-2008»
    » Радия Бурулова не хотят выпускать из-под стражи
    » В ближайшую пятилетку ЮФО имеет все шансы стать округом ...
    » Цена на южную пшеницу высокого качества за последнюю не ...
    » Глава столицы Северной Осетии покинул пост
    » Сочинский форум поможет объединить потенциалы соседних ...
    » Тяжело ранен командир чеченского спецбатальона ГРУ
    » ЖКХ Волгограда в центре нового скандала
    » Ростовскому метрополитену зажгли зеленый свет
    » Национальные особенности Северного Кавказа оказываются ...

    Последние
    комментарии
    » Азовские казаки (3)
    » Бюджетникам предложили поспорить за зарплату (1)
    » Геноцид адыгского (черкесского) народа, совершенный Российским государством (2)
    » имеет ли мать одиночка 25-ти лет право на получение жилплощади (2)
    » Сто дней Рамзана Кадырова (2)
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на интернет-конференции РАСО (1)
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президентски (1)
    » Банкиры против повышения ставки рефинансирования (2)
    » Что такое орган внутренних дел (орган милиции)? (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (2)
    Дистанционные программы и учеба в Испании от Персоны Грата.; купить диплом ВУЗа

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100