Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'

Календарь
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей
Ноябрь 2008 (48)
Октябрь 2008 (86)
Сентябрь 2008 (98)
Август 2008 (69)
Июль 2008 (121)
Июнь 2008 (90)

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Министру обороны выставили счет
13 ноября 2006 | Дагестан, Общество | разместил: sergey

Коммерсант, 13.11

Министру обороны выставили счет

// За операцию в селении Бороздиновское

В Пресненском суде Москвы начинается рассмотрение беспрецедентного иска к Минобороны 41 жителя чеченского селения Бороздиновское. Они хотят взыскать с министерства 126 млн рублей в качестве моральной компенсации за зачистку, проведенную у них бойцами спецбатальона "Восток".

Как рассказал Ъ адвокат бороздиновцев Рамазан Раджабов, иск подали жители селения (41 человек), официально признанные военной прокуратурой потерпевшими от действий бойцов "Востока", которым командует Герой России Сулим Ямадаев. "События, произошедшие в Бороздиновском в июне 2005 года, прокуратура искусственно разделила на два уголовных дела,– рассказал господин Раджабов.– По одному из них, возбужденному по 286-й статье УК ('Превышение должностных полномочий'), был приговорен к условному сроку командир роты батальона 'Восток'". По версии следствия, Мухади Азиев со своими бойцами проводил спецоперацию недалеко от села (командир Ямадаев в это время был на больничном). Однако, узнав, что боевики убили одного из местных жителей, сына бойца "Востока", "уклонился от выполнения поставленной перед ним задачи и приказал подчиненным войти в селение и провести там проверку паспортного режима". По данным следствия, спецназовцы, используя спецсредства и оружие, согнали всех мужчин к зданию местной средней школы, где, уложив их на землю, в течение четырех часов "выясняли обстоятельства" убийства. Пятерых мужчин отвели в спортзал школы, где допросили и избили, но, как отмечено в обвинительном заключении, "без причинения тяжких телесных повреждений". После этого, по официальной версии, бойцы "Востока" покинули село, и туда вошла группа неизвестных вооруженных людей, которая сожгла четыре дома, убила одного из местных жителей и похитила еще 11 бороздиновцев.

"Несмотря на то что все в Чечне знают, что никакой второй группы не было, в тот день в селе действовали только бойцы 'Востока', следствие, насколько нам известно, склоняется к тому, что во второй раз Бороздиновское зачистили боевики,– продолжает господин Раджабов.– Высказывается даже предположение, что это были люди Шамиля Басаева, против которых в то время и проводили спецоперацию ямадаевцы".

Пока, по словам адвоката, в суд обратились пострадавшие по первому делу, но в ближайшее время к ним могут присоединиться еще 80 человек. "Все эти люди после зачистки были вынуждены покинуть Бороздиновское и жить в лагере для беженцев в Кизлярском районе Дагестана,– отметил господин Раджабов.– Однако беженцами власти их так и не признали".

Согласно закону "О вынужденных переселенцах", власти должны обеспечить людей, обладающих таким статусом, единовременными пособиями, временным жильем, питанием, медицинской помощью и проч. Однако, как рассказал адвокат Раджабов, из Федеральной миграционной службы России бороздиновцев отправили в управление ФМС по Дагестану, а там предложили добиваться статуса в суде. В Советском суде Махачкалы адвокат пытался доказать, что его подопечные должны быть признаны вынужденными переселенцами, поскольку "подвергались в Чечне преследованию по признаку национальной принадлежности". В доказательство он приводил тот факт, что военные, проводившие зачистку, вначале задержали не только этнических дагестанцев, к которым относятся все потерпевшие, но и нескольких чеченцев. Однако, узнав, что они чеченцы, освободили их. Решение райсуда, который на днях отказал бороздиновцам, будет обжаловано в горсуде Махачкалы, но в благополучном исходе этого разбирательства адвокат Раджабов сомневается. По его словам, события в Бороздиновском давно стали делом политическим. Напомним, что вскоре после скандальной зачистки премьер Чечни Рамзан Кадыров поставил задачу во чтобы то ни стало вернуть беженцев в республику и нашел поддержку в этом вопросе у ФМС и властей Дагестана. Сами же бороздиновцы возвращаться в Чечню не хотят, считая, что там их безопасность никто обеспечить не сможет.

Гораздо больше надежд возлагает адвокат Раджабов на иск, поданный к Минобороны. Дело в том, что следствие уже признало бороздиновцев потерпевшими от действий бойцов "Востока". К тому же тот факт, что спецназовцы проводили операцию в селе, подтверждается сообщениями дагестанских и чеченских СМИ, которые при этом ссылались на официальные источники. А в сообщениях, распространенных местными газетами и телеканалами, прямо указывалось на то, что спецназ задержал в селении 11 участников незаконных вооруженных формирований, а также машину, перевозившую этим боевикам продукты питания. При этом был убит один из лидеров боевиков.

Впрочем, если в случае признания претензий истцов судом сумма компенсации бороздиновцев не устроит, господин Раджабов намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. "Чем быстрее мы пройдем все инстанции в России, тем быстрее сможем попасть в Страсбург",– говорит он.

Намеченное на понедельник заседание, как сказали Ъ в Мосгорсуде, будет чисто техническим. Пресненский суд, к которому территориально относится Минобороны, должен рассмотреть поданные истцами документы и признать, обоснованны или нет выдвигаемые ими требования. В Минобороны по поводу предстоящего судебного разбирательства официально Ъ пояснить ничего не смогли, а неофициально, сославшись на то, что виновники происшедшего в Бороздиновском следствием не установлены, сказали, что потерпевшим в данном случае рассчитывать на компенсацию не приходится.

"Мы считаем, что претензии этих людей необоснованны,– заявил брат командира 'Востока', депутат Госдумы Руслан Ямадаев,– поскольку свой собственности они не потеряли. Дело в том, что сгоревшие дома они не строили и в них прописаны не были. Эти люди пришли в Бороздиновское из Ботлиха и Цумады, выгнали оттуда русских и самовольно заселились в их дома. Во время спецоперации пострадали всего два дома, остальные они сожгли сами, чтобы затем требовать деньги. Несмотря на это, премьер Чечни Рамзан Кадыров пошел им навстречу: он несколько раз приезжал в Бороздиновское, платил компенсации, потратив на восстановление села и урегулирование конфликта около $2 млн. Все считали, что после тех выплат вопрос был закрыт. Что касается людей, похищенных в этом селе, то это, как и считает следствие, произошло по вине боевиков, а не военнослужащих".

ФЕДОР Ъ-МАКСИМОВ



Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Рамзан Кадыров: 200 военнослужащих батальона "Восток" подали рапорты о вы ...
  • Батальон "Восток" понижают в звании
  • Герой России Сулим Ямадаев стал подозреваемым
  • Спецоперация на колбасном заводе
  • Батальон "Восток" несет потери

  •  


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     


    Популярные
    статьи
    » Кризис средств массовой информации
    » Куда спешит президент России?
    » Президент Дмитрий Медведев вчера досрочно отправил в от ...
    » На посты глав регионов нужны суперсовременные антикризи ...
    » Банк Эльбин в Дагестане начал сотрудничество с системой ...
    » Предприятия Волгоградской области готовят массовые увол ...
    » Лидер Адыгэ Хасэ: "Хрупкое равновесие в межнациональны ...
    » У Сочи третий мэр с начала года
    » Власти не справляются с переселением людей с территорий ...
    » «Если молиться люди будут не с автоматом, их никто не б ...


    Опрос
    Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

    Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
    Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
    Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100