Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Президента Адыгеи побоялись уволить
21 апреля 2006 | Адыгея, Общество | разместил: sergey

Московские новости 21.04

Президента Адыгеи побоялись уволить

Константин Казенин

 На фоне успешных референдумов об объединении регионов РФ крупный скандал разразился там, где реально никто никого объединять - по крайней мере пока - не собирается. Речь об Адыгее и Краснодарском крае. Две недели назад президент Адыгеи Хазрет Совмен заявил об отставке - якобы обидевшись на группу местных депутатов, не приветствовавших его вставанием. Затем прошел митинг адыгейской общественности в поддержку Совмена и против объединения с краем. Уже на этой неделе, после визита Совмена в высокие московские кабинеты, стало известно, что отставку его не приняли - вопреки позиции полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, открыто конфликтовавшего с Совменом.

Адыгея уникальна тем, что титульный народ составляет в ней меньшинство - чуть более 20%. Русских - почти 70%. В 90-е годы республика считалась "краем непуганых партократов", причем у власти была преимущественно национальная экс-коммунистическая команда. Ей оппонировал "Союз славян" - местная организация лево-националистического толка. В их вялое соперничество на выборах президента Адыгеи в 2002 году и вмешался Совмен - сибирский олигарх адыгейского происхождения, чье личное состояние превышало республиканский бюджет.

Однако победное шествие Совмена прервалось довольно быстро. Сначала он пытался делать ставку на своих сибирских коллег, но вокруг них стали возникать скандалы. Затем возводил на высокие должности видных адыгейских бизнесменов - и одного за другим отправлял в отставку. Экономического роста не получалось. На бумаге остались проекты строительства горнолыжных курортов и автотрассы к Большому Сочи. Русское движение после избрания Совмена довольно быстро вернулось к критике "этнократии" и требованиям объединения с Краснодарским краем.

В результате на выборах 12 марта 2006 года Совмен получил парламент, в котором число его сторонников балансировало возле пятидесятипроцентной отметки. Президент ослаб - и недовольные им федеральные чиновники перешли в наступление. Совмен в ответ напомнил об угрозе ликвидации Адыгеи, тем самым консолидировав вокруг себя адыгейские национальные организации. На данный момент эта тактика оказалась успешной: "уйти" Совмена побоялись.

Как бы то ни было, конфликт вокруг идеи объединения Адыгеи и Краснодарского края, очевидно, будет жить своей жизнью. Неясно, какие люди поднимутся на гребень его волны. Адыгейский бизнес поддерживает позицию Совмена вовсе не монолитно. Активнее всего с адыгейской стороны объединению противостоит "этническая" интеллигенция, экономически несамостоятельная и труднопредсказуемая. Что касается русских политиков, то об их потенциале говорит следующая статистика: при троекратном численном превосходстве русского населения над адыгейцами депутаты, близкие "Союзу славян", заняли в парламенте не более 20% мест. Так что и с этого фланга энергию масс, вероятно, "оседлают" новые, пока неведомые фигуры.



Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Победа горца
  • Союз славян Адыгеи: "Жаль, что Путин оставил Совмена при власти"
  • Ультиматум Путину
  • Репетиция ухода
  • Президент Адыгеи прошел собеседование в Кремле
  • Команда "отсидеть!"
  • Совмен не сдается

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » ФК«УРАЛСИБ» подвела итоги работы Форума «Сочи-2008»
    » Радия Бурулова не хотят выпускать из-под стражи
    » В ближайшую пятилетку ЮФО имеет все шансы стать округом ...
    » Цена на южную пшеницу высокого качества за последнюю не ...
    » Глава столицы Северной Осетии покинул пост
    » Сочинский форум поможет объединить потенциалы соседних ...
    » Тяжело ранен командир чеченского спецбатальона ГРУ
    » ЖКХ Волгограда в центре нового скандала
    » Ростовскому метрополитену зажгли зеленый свет
    » Национальные особенности Северного Кавказа оказываются ...

    Последние
    комментарии
    » Азовские казаки (3)
    » Бюджетникам предложили поспорить за зарплату (1)
    » Геноцид адыгского (черкесского) народа, совершенный Российским государством (2)
    » имеет ли мать одиночка 25-ти лет право на получение жилплощади (2)
    » Сто дней Рамзана Кадырова (2)
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на интернет-конференции РАСО (1)
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президентски (1)
    » Банкиры против повышения ставки рефинансирования (2)
    » Что такое орган внутренних дел (орган милиции)? (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (2)

    Опрос
    Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

    Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
    Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
    Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100