Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Разграничение провалилось
31 марта 2006 | Общество | разместил: sergey

30.03.06 20:04 Газета.Ru

Разграничение провалилось

Очередной этап переговоров по договору о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром с треском провалился. Администрация президента снова отказалась передать республике контроль над нефтью и выделить дополнительные деньги. Однако чеченские власти заявили, что получили и нефть, и деньги. Как стало известно «Газете.Ru», очередной этап переговоров по договору о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром завершился провалом. В среду в здании администрации президента ее глава Сергей Собянин, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, чеченский премьер Рамзан Кадыров и спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов еще раз попытались договориться о формате спорного договора, но ни к чему конструктивному так и не пришли.

Провал переговоров так бы и остался незамеченным, если бы не чеченская сторона, поспешившая неизвестно зачем сообщить журналистам, что переговоры завершены и договор находится на грани подписания.

Это громкое заявление в четверг сделал спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов. Для парламентария это был первый опыт общения с журналистами в режиме пресс-конференции. Может, политик просто перенервничал и потому сообщил столь странные подробности секретных переговоров. Начал свою пресс-конференцию Абдурахманов с сообщения о том, что чеченские власти, полпредство в Южном федеральном округе и Кремль близки к подписанию документа как никогда. «Я думаю, в ближайшее время договор будет подписан», – сообщил Абдурахманов журналистам, уточнив, что это «ближайшее время» наступит летом. «В течение ближайшего месяца мы обновленный вариант документа после всех замечаний юристов представим на подписание», – рассказал спикер Народного собрания и уверил, что до сих пор документ не подписан исключительно по причине «бюрократии», которая тормозит процесс. В целом же все пункты договора, по словам парламентария, уже согласованы с Кремлем.

Если верить Абдурахманову, Кремль поддержал чеченские власти во всех их требованиях, в том числе и в тех, которые до сих пор считал возмутительными: например, о свободной экономической зоне и освобождении на 10-15 лет всех физических и юридических лиц в Чечни от налогов или праве самостоятельно пользоваться нефтяными месторождениями.

На скептический вопрос, кто именно в администрации дал на такие условия добро, спикер поведал, что начинались переговоры по договору с Александром Волошиным, а завершаются уже с Сергеем Собяниным. Политик посетовал на то, что работа над договором ведется уже более трех лет, и документ был готов к маю 2004 года, однако процесс его подписания затянулся из-за гибели президента Чечни Ахмада Кадырова.

В администрации президента реакция на слова спикера Абдурахманова была резкой. «О скором подписании документа говорит не только Абдурахманов, но и все другие чеченские руководители, – сообщил «Газете.Ru» источник в президентской администрации. – Но подписание договора на нынешних условиях абсолютно нереалистично».

«Откровенно глупо говорить об освобождении Чечни на 10-15 лет от всех налогов, фантастикой смотрится создание в республике СЭЗ и уж тем более не идет речи о передаче в ведение чеченских властей контроля над нефтяными скважинами», – заявил «Газете.Ru» тот же источник в администрации.

Правда, он признает, что в требованиях чеченской стороны есть доля здравого смысла: «нормальные люди» в Чечне не требуют смены собственника нефти, но разумно настаивают на том, чтобы налоговые поступления от реализации этой нефти «Роснефтью» шли в чеченскую экономику. «Это поможет Чечне выбраться из дотационной ямы», – сказал собеседник «Газеты.Ru».

Требование чеченских властей о выделении им дополнительных финансовых средств из бюджета тоже не встретило понимания. «В Грозном должны подготовить обоснование необходимости дополнительных инвестиций подробно расписать, куда и на что пойдут деньги, – заявили «Газете.Ru» в администрации президента. – Чеченская сторона говорит, что деньги уходят на строительство и восстановление республики, но у них пока нету достаточного количества ресурсов, чтобы освоить уже выделенные на эту задачу средства».

«Как только власти Чечни сумеют обосновать свои требования, тогда вопрос, вероятно, будет рассмотрен, а пока можно говорить лишь о том, что сегодняшние заявления Абдурахманова откровенно некорректны», – резюмировал источник.



Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Чечня скидывает налоговое бремя
  • ГРОЗНЫЙ ОПЯТЬ ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ И НЕФТИ
  • Немереный вред Чечне
  • Президент Чечни не будет всенародным
  • Рамзан снарядил эмиссара
  • Отвлекающий маневр
  • Абрамов уступил дорогу Кадырову

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » ФК«УРАЛСИБ» подвела итоги работы Форума «Сочи-2008»
    » Радия Бурулова не хотят выпускать из-под стражи
    » В ближайшую пятилетку ЮФО имеет все шансы стать округом ...
    » Цена на южную пшеницу высокого качества за последнюю не ...
    » Сочинский форум поможет объединить потенциалы соседних ...
    » Тяжело ранен командир чеченского спецбатальона ГРУ
    » Глава столицы Северной Осетии покинул пост
    » ЖКХ Волгограда в центре нового скандала
    » Ростовскому метрополитену зажгли зеленый свет
    » Рамзан Кадыров: «Россия - это матушка родная»

    Последние
    комментарии
    » Бюджетникам предложили поспорить за зарплату (1)
    » Геноцид адыгского (черкесского) народа, совершенный Российским государством (2)
    » имеет ли мать одиночка 25-ти лет право на получение жилплощади (2)
    » Азовские казаки (2)
    » Сто дней Рамзана Кадырова (2)
    » «Скай Линк» озвучил мобильные перспективы России на интернет-конференции РАСО (1)
    » Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президентски (1)
    » Банкиры против повышения ставки рефинансирования (2)
    » Что такое орган внутренних дел (орган милиции)? (1)
    » Ставрополь удлиняет вертикаль (2)

    Опрос
    Целесообразно ли строительство судоходного канала «Евразия» - от устья Дона через Кумо-Манычскую водную систему к Каспийскому морю, который пройдет по территории трех регионов

    Да. Это выгодно с социально-экономической точки зрения.
    Да. Это оправдано с геополитической точки зрения.
    Нет. Это авантюра ряда чиновников и представителей бизнес-кругов



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100