Юг России Инфо
 
 
 
Сделать стартовой  | Добавить в избранное
 
  Навигация
 
Логин : Пароль :   Регистрация на сайте | Напомнить пароль?
 
  Карта юга России
 
 

 
 
  Пресс-центр
 
 

Размещение
материалов
на сайте
 
 
  Архив новостей
 
 

Февраль 2012 (34)
Январь 2012 (66)
Декабрь 2011 (76)
Ноябрь 2011 (95)
Октябрь 2011 (108)
Сентябрь 2011 (110)
 
 
  Календарь
 
 

«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 



Борьба между властями и оппозицией Ингушетии переходит в уголовную фазу

Политика, Ингушетия

Возбудительная перепечатка

04 МАЯ, 21:03 // Светлана Бочарова

Борьба между властями и оппозицией Ингушетии переходит в уголовную фазу. Правоохранительные органы республики заявили о намерении привлечь к уголовной ответственности редактора независимого сайта «Ингушетия.Ru» Розу Мальсагову. Ей может быть инкриминирована перепечатка интервью с ингушским бизнесменом и одним из лидеров республиканской оппозиции Мусой Келиговым, якобы побившим президента Ингушетии Мурата Зязикова.

В воскресенье правоохранительные органы Ингушетии заявили о намерении возбудить уголовное дело против редактора независимого сайта «Ингушетия.Ru». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного управления СК при Генпрокуратуре по Республике Ингушетия, уголовное дело против Мальсаговой может быть возбуждено либо по статье 129 УК РФ (клевета), либо по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Основанием для уголовного преследования Мальсаговой может стать февральское интервью, данное одним из лидеров республиканской оппозиции Мусой Келиговым изданию «Время новостей» и перепечатанное сайтом «Ингушетия.Ru».

В интервью Келигов объяснил, почему 6 лет назад он ратовал за приход к власти нынешнего президента Ингушетии, а теперь, напротив, выступает за его смену. «Во всем, что там (в Ингушетии – «Газета.Ru») происходит, виноват один человек – президент республики: его слабость, незнание ситуации и нежелание ее знать. Представьте себе руководителя региона, особенно кавказской республики, который за пять лет ни разу не встречался с населением в районах. Все мои родственники живут в Малгобеке, и за пять лет он там не был ни разу. У него две цели – личное обогащение и звезда Героя России», – заявил, в частности, Келигов.

Представитель Следственного управления отметил, что решением суда это интервью признано экстремистским. Кроме того, по его словам, прокуратура Ингушетии продолжит добиваться закрытия самого сайта, возглавляемого Мальсаговой. 15 мая соответствующий иск прокурора республики Юрия Турыгина, ранее отклоненный Верховными судами Ингушетии и России, а также Мосгорсудом, рассмотрит Кунцевский муниципальный суд города Москвы.

Владелец сайта «Ингушетия.Ru» Магомед Евлоев не верит в то, что уголовное дело против Мальсаговой будет возбуждено. «Как они могут его возбудить, если даже проверки по фактам, изложенным в интервью, никто не проводил! Насколько я знаю, никто даже не опросил Келигова. Вместо этого прокуратура сразу же подает в суд иск о признании интервью экстремистским, ответчиков никто не уведомляет, суд выносит решение, можно сказать, тайно, и оно вступает в силу, поскольку никто не знает о том, что оно вынесено», – возмутился собеседник «Газеты.Ru». По словам Евлоева, в настоящее время ходатайство прокуратуры о возбуждении уголовного дела против Мальсаговой передано в Следственное управление при Генпрокуратуре по Ингушетии. «Надеюсь, что, по крайней мере, Следственное управление проведет необходимую проверку, прежде чем принимать решение», – заявил Евлоев.

Не слишком беспокоит собеседника «Газеты.Ru» и возможность вынесения судебного решения о закрытии «Ингушетии.Ru», поскольку оно не сможет помешать ресурсу продолжить работу на другом домене. По его словам, еще один иск – об аннулировании самого доменного имени «Ингушетия.Ru» – подан прокуратурой в Назрановский суд Ингушетии. «Но есть ведь много других доменов – «com», «org» и т. д.», – намекнул Евлоев на бессмысленность действий ингушских правоохранителей.

Более горячо на очередную попытку правоохранительных органов атаковать «Ингушетию.Ru» и ее редактора якобы отреагировал сам Келигов.

По информации «Ингушетии.Ru», около двух недель назад в одном из московских отелей он побил президента Зязикова, на которого оппозиция возлагает ответственность за действия республиканской прокуратуры.

Охрану, обнаружившую президента в бессознательном состоянии, Келигов будто бы попросил передать президенту, что это он ответил по ингушским законам, а ответ по российским ему еще предстоит.

В пресс-службе Зязикова эту информацию сразу же категорически опровергли, назвав «клеветой, распространенной с целью дестабилизировать ситуацию в республике». В народном собрании Ингушетии сообщение вообще оставили без комментариев. «Я не буду комментировать эти глупости и чушь», – заявил «Газете.Ru» председатель парламента Махмуд Сакалов. На свежих фотографиях, выложенных на официальном сайте республики Ингушетия в воскресенье, следы побоев на лице Зязикова и вправду отсутствуют. Сам Келигов для комментариев пока не доступен.

http://www.gazeta.ru/politics/2008/05/04_a_2715311.shtml

 


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
  • В Ингушетии наступила интернет-оттепель
  • Мурата Зязикова заманивают в суд
  • Милиция разыскивает ингушскую оппозицию
  • Розыск по сайту "Ингушетия.ru"
  • В Ингушетии убит неформальный лидер республиканской оппозиции Магомед Евлое ...


  •  

    Добавление комментария  


     
      Объявления
     
     
     
     
      Популярные статьи
     
     

    » Россельхозбанк по итогам 2011 года на треть увеличил кр ...
    » Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка стал ...
    » Краснодарский филиал Россельхозбанка выдал 105 тысяч пл ...
    » Краснодарский филиал Россельхозбанка помог обеспечить п ...
    » Завершена третья очередь строительства коттеджного посе ...
    » Василий Голубев раскрылся как человек перед ростовскими ...
    » В Краснодаре определят лучших представителей блогосферы
    » Россельхозбанк обеспечит надежную основу будущего урожа ...
    » Близится к завершению один из крупнейших на Кубани инве ...
    » Россельхозбанк поддерживает кооперативное движение на с ...

    Как всегда здесь эллиптический тренажер kettler стоит меньше.
     
     
      Опрос
     
     
    Что делать с Северным Кавказом?

    Предоставлять властям кавказских республик столько денег, сколько они просят, чтобы сократить количество бедных и уменьшить миграцию в центральные регионы России
    Увеличить количество войск и усилить полицейские и специальные службы, расширить их функции по борьбе с терроризмом
    Сократить финансирование республик до самого минимального. Предоставить им полную свободу в части внутренней и по некоторым вопросам внешней политики в обмен на самообеспечение своего населения
    Вкладывать большую часть перечисляемых из федерального бюджета средств в проекты, которые бы обеспечивали работой население, имели бы видимый конечный результат. Например, формирование современной туристической инфраструктуры на территории всех республик Северного Кавказа



     
     
      Рекомендуем
     
     

    Маркетинговые исследования рынков
     
     
    Главная | Регистрация | О нас | Реклама | Правила | Статистика | Контакты

    COPYRIGHT © 2004-2012 Southru.info All Rights Reserved