Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация


Рассылка
Новости Южного Федерального округа

Подписаться письмом

Content.Mail.Ru Рассылка 'Новости Южного Федерального округа'


Архив новостей

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

» Адыгея
» Астраханская область
» Волгоградская область
» Дагестан
» Ингушетия
» Кабардино-Балкария
» Калмыкия
» Карачаево-Черкесия
» Краснодарский край
» Ростовская область
» Северная Осетия-Алания
» Ставропольский край
» Чечня
 

» Кирсан Илюмжинов требует отставки главы муниципалитета Элисты
15 января 2008 | Политика, Калмыкия | разместил: sergey

Президент Калмыкии захотел молодого мэра

// Кирсан Илюмжинов требует отставки главы муниципалитета Элисты

Мэр Элисты Радий Бурулов отказался оставить по требованию президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова занимаемый пост. По заявлению господина Бурулова, господин Илюмжинов предложил ему уйти ввиду необходимости «омоложения руководства органов власти». В ответ градоначальник предложил президенту освободить свой пост в связи с «политической несостоятельностью».

Мэр Элисты Радий Бурулов выступил с официальным заявлением о том, что не намерен уходить с занимаемого поста, как того потребовал президент республики Кирсан Илюмжинов. Как сообщил господин Бурулов, срок полномочий которого истекает в 2010 году, 31 декабря Кирсан Илюмжинов предложил ему оставить занимаемый пост, «мотивируя это необходимостью омоложения органов власти республики». При этом, подчеркнул Радий Бурулов, никаких очевидных оснований для его отставки приведено не было. Кроме того, мэр отметил, что президент Илюмжинов оказывает на него давление через правоохранительные органы, в частности,

1 января к начальнику УБЭП МВД по Республике Калмыкия Вячеславу Чудутову были вызваны первый заместитель мэра города Элисты Александр Ермошенко и директор МУ «ДЕЗ» Константин Шурунгов. В ходе беседы господин Чудутов предупредил приглашенных, что в случае отказа мэра Элисты добровольно сложить полномочия подразделения МВД Республики Калмыкия немедленно начнут внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности мэрии и муниципальных предприятий. Также городским чиновникам были обещаны «меры оперативного характера в отношении руководителей города». Кроме того, как заявил Радий Бурулов, 4 января на встрече с его заместителями Кирсан Илюмжинов заявил им, что берет руководство городом на себя и поручает правительству республики исполнение бюджета города Элисты и управление городскими землями.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты регионального парламента по инициативе Кирсана Илюмжинова приняли решение о добровольном и досрочном прекращении своих полномочий. Незадолго до самороспуска парламента президент расформировал республиканское правительство. Свои действия президент объяснял необходимостью омоложения состава органов власти в республике.

«Президенту удалось добиться роспуска Хурала, и он решил, что подобное получится и в моем случае, — сказал „Ъ“ Радий Бурулов. — Тем не менее я не намерен оставлять пост, и в мою поддержку уже высказались депутаты элистинского городского собрания». При этом мэр не смог предположить, зачем президенту Илюмжинову понадобилась его отставка. «Я думаю президенту Илюмжинову самому надо уйти в отставку в связи с его политической несостоятельностью как руководителя. За 15 лет его правления состояние республики только ухудшилось», — господин Бурулов. Тем временем в мэрии „Ъ“ рассказали, что никаких изменений в руководстве города пока не произошло, однако проверка деятельности муниципальных властей со стороны УБЭП уже начата и несколько кабинетов в мэрии опечатаны. В республиканском МВД „Ъ“ заявили, что пока не располагают информацией о проведении проверок в мэрии. «Пока никакой информации о возбуждении каких-либо уголовных дел по факту деятельности мэрии Элисты у нас нет, — сообщили „Ъ“ в ведомстве.

Пресс-секретарь президента Республики Калмыкия Буянча Галзанов объяснил заявления мэра попыткой перевести в политическую плоскость сугубо рабочий вопрос. «У президента есть серьезные претензии к работе Радия Бурулова, касающиеся функционирования городского хозяйства, — пояснил „Ъ“ господин Галзанов. — В связи с этим ему было предложено либо устранить недостатки, либо покинуть занимаемый пост». Как уточнил господин Галзанов, претензии президента касаются в частности строительства гимназии №9, на которое в 2007 году было направлено около 85 млн рублей, «а на строительной площадке есть пока только забор».

По мнению источников „Ъ“, близких к руководству мэрии, отставка народного Хурала, а затем и попытка отставки мэра Элисты нужна Кирсану Илюмжинову для того, чтобы контролировать распределение средств из федерального бюджета, обещанных на празднование юбилея вхождения Калмыкии в состав России. «В 2009 году будет отмечаться 400-летие добровольного вхождения калмыцких народов в состав России, регионалы рассчитывают получить под это не менее 6 млрд рублей, — пояснил собеседник „Ъ“. — Скорее всего Илюмжинов выстраивает лояльную себе систему для контроля над распределением этих средств».

Елена Пашутинская

http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?year=2008&issue=2&id=241984§ion=6862

 


Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Илюмжинову указали на выход
  • Мэр Элисты Радий Бурулов заявил о давлении, которое оказывает на него К.Илю ...
  • Верховный суд Калмыкии рассмотрит жалобу мэра Элисты на отстранение от долж ...
  • Мэра Элисты отсудили от должности
  • В Элисте появилось пять претендентов на пост мэра

  •  

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    Популярные
    статьи
    » Международное объединени интегрализм и национальные отн ...
    » "Новейшие технологии на ладони"
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функцион ...
    » Кадровый голод!
    » Крышевание по российски.
    » Время свободного дыхания!
    » Промсвязьбанк и ОПОРА РОССИИ проводят конкурс молодых п ...
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить "Западный Кав ...
    » Начальника ГУВД Ставропольского края обвинили в незакон ...
    » Соединить Черное и Каспийское моря целесообразнее канал ...

    Последние
    комментарии
    » Проблема с пропиской - 3 (1)
    » Кадровый голод! (1)
    » Во Всевеликом войске Донском не могут поделить финансовые потоки (2)
    » Международное объединени интегрализм и национальные отношения (4)
    » Нужно ли гражданам Украины регистрироваться в течение 3 дне при въезде на территорию РФ (1)
    » Системный подход к анализу и синтезу процессов функционирования предприятий и организаций. (1)
    » СоЭС просит Медведева и Путина сохранить \"Западный Кавказ\" (1)
    » Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования IV часть (1)
    » Соцопрос: больше половины жителей Калмыкии не доверяют Кирсану Илюмжинову (1)
    » Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России и этика в науке (2)

    Опрос
    Нужна ли подписка на новые статьи портала?

    Да, это было бы удобно
    Нет
    Не знаю, мне все равно




    Премия «WEB ЮФО»
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2004-2008 Southru.info All Rights Reserved
    Rambler's Top100